Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Актуально

Актуально

24.11.2011
23 ноября 2011 года в Москве в Российской академии наук прошел Всероссийский конгресс научно-технической общественности

Целью конгресса было освоение курса на технологическую модернизацию производства и инновационное развитие.

Организаторами конгресса выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Российский Союз научных и инженерных общественных организаций и Международный Союз научных и инженерных общественных объединений совместно с Российской академией наук, МГТУ им. Н.Э. Баумана и Союзом нефтегазопромышленников России.

Инициатива проведения конгресса получила благожелательные отклики в обеих палатах Федерального собрания РФ и была поддержана в Администрации Президента России. Также 28 июля 2011 года было принято Распоряжение Правительства РФ № 1308-р за подписью В.В. Путина, которым рекомендовано федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления и общественным объединениям оказывать в пределах своей компетенции необходимое содействие в подготовке и проведении мероприятий конгресса.

Оргкомитет конгресса возглавил Министр промышленности и торговли РФ В.Б. Христенко. В состав оргкомитета наряду с руководителями ведущих отраслевых научно-технических объединений (союзов, ассоциаций, федераций) вошли представители комитетов Государственной думы и Совета Федерации РФ, главы и ответственные сотрудники администраций субъектов Российской Федерации, многие видные организаторы и крупные специалисты сферы производства.

На пленарном заседании присутствовали сотрудники Администрации Президента России и аппарата Правительства РФ, главы ряда регионов страны, федеральных министерств и ведомств, местных органов исполнительной власти, руководители корпораций, научно- производственных комплексов, образовательных и научных учреждений, всего более шести сотен человек из 61 региона страны. В конгрессе также принял участие Президент Ассоциации инженерного образования России Ю.П. Похолков.

Президент России Дмитрий Медведев прислал участникам Всероссийского конгресса научно-технической общественности поздравление, в котором было подчеркнуто, что выработанные на конгрессе инициативы помогут решению приоритетных задач модернизации Российской экономики.

По итогам работы конгресса была принята резолюция, в которой предлагается комплекс мер, стимулирующих проведение технологических и производственных преобразований в условиях рыночной экономики, определяющих путь, по которому пойдет научно-технологическое развитие страны, а также ориентирующих российские инженерные объединения и организации в их усилиях по совершенствованию подготовки инженеров.

назад




Юрий Петрович Похолков