Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости Ассоциации

Новости Ассоциации

31.05.2019
28 мая 2019 года в г. Москве, в Совете Федерации РФ, состоялось заседание обновленного состава Правления Ассоциации инженерного образования России

В ходе обсуждения члены Правления одобрили результаты текущей деятельности АИОР и поддержали работу Ассоциации по обеспечению и оценке качества образования в процессе подготовки будущего инженера.

Были распределены сферы и зоны ответственности членов Правления по Федеральным округам РФ.

Правление утвердило план работы АИОР на период 2019-2021 гг., одобрило создание Рабочей группы по развитию направлений деятельности АИОР, обеспечивающих привлечение иностранных студентов в вузы РФ, а также Рабочей группы по подготовке Законопроекта об инженерной деятельности в РФ (совместно с Комитетом СФ).

Правление поручило проф. Кришталу М.М. и проф. Романову Е.М. организовать работу по проведению сертификации профессиональных инженеров и создать Региональный центр сертификации профессиональных инженеров по профилю "Машиностроение" на базе Тольяттинского государственного университета.

Члены Правления приняли решение организовать "институт экспертов"(представители промышленности для участия в проведении сертификации профессиональных инженеров) по направлениям инженерной деятельности (с учетом спецификации каждого региона).

Правление одобрило предложение проф. Криштала М.М. о проведении в 2020 году в г. Тольятти научно-практической конференции по проблемам экспорта российского инженерного образования.

Члены Правления отдельно отметили необходимость популяризации международной системы профессионально-общественной аккредитации инженерных образовательных программ в вузах РФ, обеспечивающей конкурентоспособность российского инженерного образования в мире.

С полным текстом Решения Правления можно ознакомиться в разделе «Заседания и решения Правления»

назад




Юрий Петрович Похолков