Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости Ассоциации

Новости Ассоциации

30.06.2011
Президент Ассоциации принял участие в заседании комитета по профессиональному образованию Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации

29 июня в Москве состоялось заседание комитета по профессиональному образованию Торгово-Промышленной Палаты (ТПП) РФ, на котором Президент АИОР Юрий Петрович Похолков выступил с докладом «Усилия Ассоциации инженерного образования России и Торгово-Промышленной Палаты РФ по совершенствованию инженерного образования в России».

В заседании комитета приняло участие более 50 человек, в числе которых были представители вузовского и научного сообщества, промышленности, Государственной Думы РФ и сотрудники Торгово-Промышленной Палаты РФ, а также представители фонда ТПП РФ по поддержке профессионального образования.

Заседание приняло рекомендации законодательным органам о необходимости разработки закона об инженерной деятельности в России, в котором были бы регламентированы процедуры и критерии сертификации профессиональной квалификации инженеров. Важность работы по становлению в России системы общественно-профессиональной аккредитации инженерных образовательных программ и системы сертификации профессиональных инженеров была подчёркнута в выступлении председателя Экспертного Совета по правовым вопросам Комитета по образованию Государственной Думы РФ Н.Н. Гриценко.

назад




Юрий Петрович Похолков