Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Актуально

Актуально

16.07.2020
Инженерные программы российских вузов прошли международную профессионально-общественную аккредитацию АИОР в период COVID-19

Ассоциация инженерного образования России завершила процесс международной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, Омского государственного технического университета и Вятского государственного университета.

Все представленные вузами образовательные программы (уровня бакалавриата, магистратуры и специалитета) успешно прошли процесс аккредитации АИОР и получили международное признание качества в более чем в 30 странах мира.

Этап аудита данных образовательных программ выпал на непростое время карантинных мер и режима самоизоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции. В соответствии с разработанным АИОР и утвержденным международными партнерами регламентом, Аккредитационный центр АИОР впервые провел онлайн-аудиты, в соответствии с действующими критериями, выполнив все элементы аудита согласно процедуре международной аккредитации.

Аккредитованные программы данных вузов получили международное признание в странах подписантах Вашингтонского соглашения (21 страна) и EUR-ACE аккорда (15 стран) и уже отображаются в реестре АИОР и международном реестре ENAEE.

Аккредитационный центр АИОР выражает благодарность руководству и коллективам вузов за проделанную работу по подготовке их образовательных программ к экспертизе АИОР. Нашими совместными усилиями новый опыт проведения аудита в онлайн-формате прошел успешно и подтвердил свою эффективность, получив признание результатов аккредитации от WA и ENAEE.

назад




Юрий Петрович Похолков