Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Актуально

Актуально

26.10.2018
IV Съезд инженеров Сибири пройдет 19-20 ноября на базе Томского политехнического университета

Главной темой съезда инженерной элиты Сибири станет формирование «сибирской дорожной карты “ТехнетСибирь” НТИ» и ее обсуждение.

Представители министерств, региональных властей, академической и вузовской науки, промышленники совместно разработают программу по технологическому развитию Сибири на предстоящие четыре года.

Подробная программа съезда представлена на сайте.

Сегодня на федеральном уровне сформированы программы развития страны, к которым можно отнести Стратегию научно-технологического развития России (СНТР), Национальная технологическая инициатива (НТИ), Цифровая экономика России и другие. Однако, в силу разрывов в коммуникациях, научно-техническое и бизнес-сообщество Сибири недостаточно вовлечено в эту повестку и не использует существующие возможности. Перед съездом стоит задача разработать механизмы по вовлечению сибирских регионов и промышленных предприятий Сибирского федерального округа в дорожные карты научно-технологического развития России. В том числе будет обсуждаться, как обеспечить своевременное донесение информации, популяризация существующих возможностей и инструментов работы с ними.

Съезд инженеров Сибири традиционно проводится раз в четыре года. В качестве приглашенных в работе съезда-2018 принимают участие Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, представители федеральных министерств и ведомств, Сибирского отделения РАН, университетов, отраслевых союзов и предприятий. Предыдущий съезд проходил в 2014 году в Омске, он был посвящен «Интеграции инженерного потенциала регионов Сибири в решение государственных задач социально-экономического развития».

В рамках съезда пройдут круглые столы ««ТехнетСибирь» — цифровизация проектирования как драйвер развития промышленных предприятий», «Межрегиональная программа «Реиндустриализация экономики Сибири»», «Развитие научной и научно-производственной кооперации Сибири. Интеграция университетов, научных организаций, промышленности», «Сибирь как источник проектов НТИ и передовая территория внедрения новых технологий. Лучшие практики Сибири для регионального стандарта НТИ» и другие. Предусмотрены пленарные дискуссии и образовательная площадка «Новые кадры для НТИ».

20 ноября будут подведены итоги работы и утверждена резолюция Съезда.

Организаторы IV Съезда инженеров Сибири: администрация Томской области, Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение»», Томский политехнический университете.

Партнеры: АО «Российская венчурная компания», АНО «Инновационный инжиниринговый центр», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, рабочая группа «Технет» НТИ, Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», Ассоциация инженерного образования России, Ассоциация специалистов и экспертов в области управления знаниями «КМ-Альянс», АНО «Томское агентство инновационного развития», АНО «Томский Консорциум научно-образовательных и научных организаций».

назад




Юрий Петрович Похолков