Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Актуально

Актуально

18.09.2017
7-8 сентября 2017г. на базе КНИТУ ( г.Казань), прошел Международный круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики»

7-8 сентября Казанского национального исследовательского технологического университета прошел Международный круглый стол «Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики», включенный в программу Татарстанского нефтегазохимического форума.

Организаторами мероприятия выступили:

  • Кабинет Министров Республики Татарстан;
  • КНИТУ;
  • Ассоциация инженерного образования России;
  • Международная федерация обществ по инженерному образованию IFEES;
  • Международное общество по инженерной педагогике IGIP;
  • Европейское общество инженерного образования SEFI;
  • Национальный фонд подготовки кадров;
  • Российский союз химиков;
  • Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ.

Участие в круглом столе приняли более 130 представителейнаучно-педагогической общественности и бизнес сообщества из России, США, Португалии и других стран, крупнейшие отечественные и зарубежные специалисты в области инженерного образования, представители опорных вузов ПАО «Газпром», национальных исследовательских университетов, руководители и специалисты кадровых служб отраслевых предприятий Республики Татарстан.

В программу вошло более 30 докладов, посвященных проблемам подготовки кадров для предприятий нефтегазохимической отрасли, развития инженерного образования и инженерной педагогики в России и мире в условиях информационного общества, организации сотрудничества университетов с индустрией в подготовке квалифицированных кадров.

Ассоциацию инженерного образования России на круглом столе с докладом «Инженерное образование в России: состояние, проблемы, перспективы» представил профессор С.И. Герасимов, директор Аккредитационного центра АИОР.

В этот же день состоялось рабочее совещание представителей опорных вузов ПАО «Газпром». Коллеги обсудили стратегию проведения Международной сетевой научно-практической конференции «Новые стандарты и технологии инженерного образования: возможности вузов и потребности нефтегазохимической отрасли – Синергия-2017». Заключительная пленарная сессия конференции запланирована на 4 - 6 декабря в КНИТУ в Казани.

Главные тенденции, основные проблемы и пути их решения были резюмированы в принятом на круглом столе списке рекомендаций по кадровому обеспечению предприятий нефтегазохимического комплекса. Первым шагом, по единодушному мнению участников круглого стола, должна стать разработка и поддержка программ на основе сбора статистических данных о потребностях предприятий в специалистах.

РЕКОМЕНДАЦИИ круглого стола «Кадровое обеспечение предприятий нефтегазохимического комплекса: вопросы развития инженерной педагогики»

назад




Юрий Петрович Похолков