Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости региональных отделений

Новости региональных отделений

19.09.2019
Двухдневная конференция «Инжиниринг. Новые инструменты экономического роста» объединила руководителей госкорпораций и предприятий, представителей власти, производителей и авторов высокотехнологичных разработок, а также молодых специалистов и студентов ведущих вузов Самарского региона

В первый день форум проходил на базе технопарка «Жигулевская долина» и Тольяттинского госуниверситета, второй участники провели в университетах Самары.

В формате круглых столов и мастер-классов обсуждались перспективные разработки и проблемы развития. Объединение компетенций вузов в рамках научно-образовательного центра Самарской области (НОЦ) стало темой круглого стола, посвященного стратегии развития НОЦ Самарской области.

В рамках конференции состоялось подписание соглашения о присоединении центра НТИ СПбПУ к Научно-образовательному центру Самарской области. Подписали документ Алексей Боровков, а также соучредители НОЦ генеральный директор Академии Ростеха Елена Романова, ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал и врио ректора Самарского университета Владимир Богатырев.

Также обсуждался вопрос о создании Центра сертификации инженерных профессий, заявленный Михаилом Кришталом в рамках второго дня конференции в Самаре.

На сегодняшний день Ассоциация инженерного образования России (АИОР), которая является членом организации ENAEE (The European Network for Accreditation of Engineering Education) и WA (Washington Accord), в которые входит 27 европейских стран и 20 стран Вашингтонского соглашения, реализует процесс Аккредитации образовательных программ вузов, что автоматически делает их официально признанными на международном уровне, а выпускникам таких программ дает возможность получить звание «Профессиональный инженер».

Возможность получения сертификата «Профессионального инженера» в Самарской области даст существенные преимущества выпускникам реализуемых в вузах НОЦ образовательных программ, аккредитованных в АИОР. Соответственно еще более повысится престижность этих программ, что в свою очередь позволит привлечь на них более высоко мотивированных абитуриентов, в том числе из зарубежных стран. В подготовке такого уровня специалистов, безусловно, заинтересованы и высокотехнологичные предприятия, в том числе предприятия с иностранным участием, которые привыкли работать с сертифицированными инженерами.

Более подробная информация о мероприятии доступна по ссылке.

назад




Юрий Петрович Похолков