Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости региональных отделений

Новости региональных отделений

02.10.2015
Тринадцать российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира

13 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира по версии британского издания Times Higher Education (THE), сообщает РБК.

Лучший результат среди отечественных вузов продемонстрировал Московский государственный университет, который в этом году поднялся со 196-го на 161-е место.

Также в рейтинг попали Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (в группе 201–250), Томский политехнический университет (251–300), Казанский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (оба в группе 301–350), Новосибирский государственный и Санкт-Петербургский государственный университеты (оба в группе 401–500), Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Томский государственный, Уральский федеральный и Южный федеральный университеты (все в группе 601–800).

«В новом рейтинге Times Higher Education 13 университетов из России представлены на оцениваемых позициях рейтинга. Это почти в семь раз больше, чем в прошлом году. В прошлом году у нас в рейтинге присутствовало только 2 университета. Наверное, это самый быстрый рост среди всех стран, чьи университеты так или иначе включаются в рейтингование. При этом 8 из 13 университетов входят в рейтинг до 600-й позиции», — заявил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко.

назад




Юрий Петрович Похолков