Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости региональных отделений

Новости региональных отделений

01.06.2015
Молодые учёные и студенты СГАУ примут участие во Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Космодром «Восточный» и перспективы развития российской космонавтики», которая пройдёт 5-6 июня 2015 г. в Благовещенске

На конференции Самарский государственный аэрокосмический университет вместе с Центральным научно-исследовательским институтом машиностроения и Институтом космических исследований РАН выступит модератором секции «Научные программы освоения космоса». Для участия в конференции представители Самарского государственного аэрокосмического университета прошли конкурсный отбор научно-технических работ. По итогам конкурса десять студентов и молодых учёных СГАУ представят семь докладов.

Так, специалисты обсудят разработку комбинированного блока выведения, включающего химический разгонный блок и электроракетный транспортный модуль. Кроме того, будет рассмотрена система построения местной вертикали для космического аппарата дистанционного зондирования Земли нанокласса, а также возможность управляемого отделения наноспутников с помощью импульсного магнитного поля.

Проректор по науке и инновациям СГАУ Андрей Прокофьев: «Амурская область – очень значимый для СГАУ регион. В настоящее время мы открываем представительство вуза в Благовещенске с целью повышения эффективности подготовки инженерных и научных кадров для космодрома «Восточный». Наши студенты уже сейчас участвуют в его строительстве, многие из них намереваются после окончания СГАУ работать на новом космодроме».

В рамках конференции для участников запланированы не только пленарные и секционные заседания, но и поездка на строящийся космодром «Восточный», знакомство с объектами наземной космической инфраструктуры.

назад




Юрий Петрович Похолков