Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости Ассоциации

Новости Ассоциации

20.03.2015
Итоги V Международной региональной конференции IGIP по инженерной педагогике «Актуальные вопросы подготовки современных инженеров и научно-педагогических кадров», 11-12 марта 2015 г.

11-12 марта 2015 года на базе Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) прошла V Международная региональная конференция IGIP по инженерной педагогике «Актуальные вопросы подготовки современных инженеров и научно-педагогических кадров».

Организаторами конференции выступили:

Цель конференции: обмен опытом ведущих вузов России и зарубежья в вопросах организации эффективного образовательного процесса, разработки и применения инновационных образовательных методик, повышения качества инженерного образования.

Конференция объединила экспертов в области инженерной педагогики, представителей властных структур и топ-менеджеров ведущих технических вузов России и мира, и послужила открытой площадкой для поиска актуальных решений ключевых проблем и вызовов инженерного образования.

C приветственным словом к участникам конференции выступили: В.М. Приходько, ректор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Ю.П. Похолков, президент Ассоциации инженерного образования России, A. Zafoschnig, член Исполнительного комитета IGIP.

В первый день конференции в рамках пленарной сессии «Совершенствование инженерного образования: отечественный и международный опыт» были представлены доклады экспертов в области образования и педагогики из России, Португалии и Италии.

Приоритетными для обсуждения стали вопросы обеспечения качества инженерного образования, в том числе посредством аккредитации образовательных программ, реализация доктрины опережающего инженерного образования, инновационный опыт партнерства науки, образования и промышленности.

Второй день конференции был посвящен вопросам модернизации высшего образования, современным подходам к подготовке научно-педагогических кадров, управлению знаниями, и др. С докладами на пленарной сессии выступили такие именитые эксперты в области инженерного образования и педагогики, как В.М. Жураковский, Н.Х. Розов, Р.Г. Стронгин, А.А. Вербицкий, А.И. Чучалин, А.Н. Соловьев, Л.Г. Петрова, Д.А. Новиков, В.Г. Горохов, Б.А. Сазонов, В.С. Сенашенко, Б.И. Бедный, В.П. Шестак.

Круглый стол, организуемый совместно МАДИ и редакцией журнала «Высшее образование в России», стал дискуссионной площадкой для обмена мнениями и опытом в вопросах качества научной литературы и критериев оценки научной деятельности НПР.

Скачать весь архив фотографий (43 Mб)

Видео-материалы конференции доступны на сайте МАДИ.

Организаторы конференции выражают благодарность всем докладчикам, партнерам и участникам за их вклад в подготовку и проведение мероприятия.


назад




Юрий Петрович Похолков