Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости Ассоциации

Новости Ассоциации

18.11.2013
Президент Ассоциации инженерного образования России принял участие в работе VIII Международного Форума Гильдии экспертов «Внедрение европейских стандартов и рекомендаций в системы гарантий качества образования»

Форум был организован Национальным Аккредитационным Центром и Международной промышленной академией и проходил 15-16 ноября 2013 года в г. Москве на базе Международной промышленной академии.

В Форуме приняли участие представители Государственной Думы Российской Федерации, Министерства образования, Федеральной службы по надзору и контролю, Российской академии образования, зарубежных и российских аккредитационных агентств, а также представители Руководящего комитета Европейской ассоциации агентств гарантии качества в высшем образовании.

К участию приглашались эксперты профессионального образования, представители академической общественности, организаций-работодателей и профессиональных сообществ, разработчики современных образовательных технологий, представители международных (сетевых) образовательных проектов в России, а также председатели советов УМО России и представители зарубежных аккредитационных агентств.

В работе Форума обсуждались следующие вопросы:

  1. Система аккредитации в современной России: анализ процессов становления и перспективы развития.
  2. Интеграция российской системы аккредитации в европейскую систему гарантии качества образовательных программ и образовательных учреждений.
  3. Система критериев и показателей государственной и общественно-профессиональной аккредитации программ профессионального образования.
  4. Технология аккредитации программ профессионального образования; регламенты и стандарты проведения аккредитации.
  5. Методика сбора, обучения и мотивации экспертов, участвующих в процедурах аккредитации программ профессионального образования.
  6. Изменения в законодательстве и нормативно-правовой базе по вопросам оценки качества образования и аккредитации программ высшего профессионального образования.
  7. Методы и методики оценивания качества высшего профессионального образования.
  8. Использование технологий тестирования для оценки качества профессионального образования при переходе на ФГОС.
  9. Практика внедрения в российских вузах Европейской системы трансфера зачетных единиц ECTS.
  10. Использование интернет-технологий для оценки и повышения качества профессионального образования.
  11. Практика и проблемы привлечения студентов и работодателей к оценке качества профессионального образования.
  12. Требования Болонского процесса к системам гарантии качества высшего образования: проблемы и возможности внедрения.
  13. Новые подходы к методам оценки качества ФГОС.

Президент АИОР проф. Ю.П. Похолков выступил на пленарной сессии Форума 15 ноября 2013 года с докладом «Экспертиза качества инженерного образования: деятельность АИОР и зарубежная практика», в котором были обоснованы и сформулированы предложения АИОР о создании в России национального регистра аккредитующих организаций в сфере образования.

Также на пленарном заседании Форума было подписано Соглашение между АИОР, АККОРК и НАЦАККРЕДЦЕНТР о создании Ассоциации «Национальный регистр аккредитующих организаций в сфере образования».

назад




Юрий Петрович Похолков