Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости Ассоциации

Новости Ассоциации

14.10.2013
10-12 октября 2013 года в Москве прошла всероссийская конференция по вопросам развития системы оценки и сертификации квалификаций

Конференция состоялась на площадке федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования».

Организаторами конференции, помимо Ассоциации инженерного образования России, выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей.

В конференции приняли участие представители 41 субъекта РФ, Белоруссии, всего более 478 человек из более чем 212 организаций.

На конференции подробно обсуждались подходы к созданию в России системы профессиональных квалификаций занятых в сфере производства сотрудников, в том числе подход, разработанный и реализованный АИОР и Томским политехническим университетом в пилотном режиме.

В конференции приняли активное участие представители АИОР (более 10 человек). Президент АИОР проф. Ю.П. Похолков выступил на пленарном заседании, также с докладом на тему «Опыт работы по международной сертификации инженерных квалификаций российских инженеров, с последующей регистрацией их в APEC Engineering Register» выступил председатель Аккредитационного Совета АИОР проф. А.И. Чучалин. Руководитель сертификационного центра А.А. Трубицын организовал в качестве модератора работу круглого стола «Вопросы создания российской системы оценки и сертификации инженерных квалификаций с учетом международного опыта»

Материалы и видео конференции размещены на сайте ФГАУ “ФИРО”

назад




Юрий Петрович Похолков