Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости Ассоциации

Новости Ассоциации

23.11.2011
Ассоциация инженерного образования России подписала Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией технических университетов

22 ноября 2011 года в МГТУ им. Э.Н. Баумана состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации технических университетов (АТУ), в котором принял участие Президент Ассоциации Ю.П. Похолков. Заседание было посвящено проблемам инженерного образования на постсоветском пространстве и роли технических университетов в модернизации и инновационном развитии национальных экономик, формировании единого научно-технологического образовательного пространства в рамках СНГ, развитию и укреплению связей российского высшего инженерного образования с инженерным образованием стран СНГ. В заседании принимали участие и выступали с докладами представители Казахстана, Белоруссии, Украины, Армении, Узбекистана и других стран. Ю.П. Похолков представил участникам заседания доклад на тему «Перспективы сотрудничества стран СНГ в сфере подготовки специалистов в области техники и технологий».

На заседании Совета АТУ был подписано соглашение о сотрудничестве АТУ и АИОР. Основанием для заключения Соглашения послужили исключительная важность приоритетного развития системы профессионального образования, подготовки инженерных и научных кадров для решения задач модернизации и технологического развития страны, необходимость взаимодействия сторон, объединения усилий Ассоциаций, коллективов высших учебных заведений, научно-педагогической общественности по совершенствованию профессионального образования на основе лучших традиций российской инженерной школы.

Сразу же после подписания была достигнута договоренность о совместном проведении работ по анализу проблем в инженерном образовании и инженерном деле России. В качестве первого шага в этом направлении договорились о проведении на базе МГТУ им. Э.Н. Баумана деловой игры «Оценка состояния инженерного дела и инженерного образования в России. Проблемы и пути их решения».

Ознакомиться с текстом Соглашения можно в разделе «Партнерские соглашения»

назад




Юрий Петрович Похолков