Об Ассоциации
Руководство АИОР
Региональные отделения АИОР
Документы
Мероприятия
Журнал "Инженерное образование"
Проекты АИОР
Аккредитация образовательных программ
Сертификация инженерных квалификаций

Главная / Новости Ассоциации

Новости Ассоциации

19.04.2011
Президент Ассоциации Юрий Петрович Похолков принял участие в работе 12-го Международного форума «Высокие технологии XXI века»

Миссией 12-го Международного форума «Высокие технологии XXI века» являлось содействие развитию инновационных процессов, расширению международного диалога, развитию международного научно-технического и делового сотрудничества.

Президент АИОР Юрий Петрович Похолков выступил на Пленарном заседании Форума с докладом на тему «Состояние инженерного образования в России, вопросы подготовки квалифицированных кадров для промышленности», который был подготовлен совместно с Первым вице-президентом АИОР Александром Сергеевичем Сиговым. В докладе университетам было рекомендовано отбирать для подготовки специалистов по прорывным технологическим направлениям лучших студентов и разрабатывать для них совместно с промышленностью наиболее прогрессивные образовательные программы.

По данной проблеме прошла дискуссия, в ходе которой были сформулированы выводы Форума по этой тематике, одним из которых был вывод о необходимости более тесного взаимодействия промышленности и университетов при подготовке высококвалифицированных специалистов в области техники и технологии.

назад




Юрий Петрович Похолков